1.キッズステイション(276ch) : 2.アニマックス(724ch) : 3.ファミリー劇場(361ch)・TBSチャンネル(363ch) :4.チャンネルNECO(261ch) : 5.地上波 : 6.その他
○ 2008年02月分 : ○ 2008年04月分 : ○ スカイパーフェクトTV(○ 全チャンネル一覧) : ○ トップページへ
スカパー案内2008年3月分+地上波アニメ
■時間変更・他情情報
○ みなみけ おかわり ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
通常 : 25:30~26:00(毎週日曜日)3/30終
3/30(日)放送分は、25:42~26:12
・○ 名探偵コナン ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
通常 : 19:30~20:00(毎週月曜日)
3/31(月)放送休止、次回は4/14(月)19:30~
○ BAMBOO BLADE ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
通常 : 25:30~26:00(毎週月曜日)3/31終
3/31(月)放送分は、26:00~26:30 に変更
・ ○ARIA The
ORIGINATION ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
通常 : 26:00~27:00(毎週月曜日)3/31終
3/31(月)放送分は、26:30~27:00 に変更
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステイション番組インフォメーション 今月のお勧め
○ キッズステイション番組インフォメーション 来月のお勧め
・○ ふしぎの海のナディア(27~39話)
23:00~24:00(毎週月曜日)3/10終
27:00~28:00(毎週月曜日)3/10終
・○ 鬼神童子ZENKI(46~48話)
24:00~24:30(毎週火曜日)3/18休
28:00~28:30(毎週火曜日)3/18休
25:30~26:00(毎週日曜日)3/23休
・○ 俗・さよなら絶望先生(7~10話)
24:00~24:30(毎週水曜日)
28:00~28:30(毎週水曜日)
26:00~26:30(毎週日曜日)
・○ true tears(9~12話)
24:00~24:30(毎週金曜日)
28:00~28:30(毎週金曜日)
24:30~25:00(毎週日曜日)
■○ アニマックス(724ch)
○ 今月のアニマックス番組ラインナップ
○ 来月のアニマックス番組ラインナップ
・○ 君が主で執事が俺で(2~6話)
24:30~25:00(毎週日曜日)
・○ ケロロ軍曹(109~113話)
18:30~19:00(毎週月曜日)
07:30~08:00(毎週火曜日)
10:30~11:00(毎週土曜日)
20:00~20:30(毎週日曜日)
・○ PERSONA -trinity soul-(9~13話)
22:30~23:00(毎週月曜日)
27:30~28:00(毎週月曜日)
14:00~14:30(毎週土曜日)
・○ バッカーノ!(5~8話)
23:00~23:30(毎週火曜日)
28:00~28:30(毎週火曜日)
・○ シュヴァリエ(19~22話)
22:00~22:30(毎週金曜日)
27:00~27:30(毎週金曜日)
19:00~19:30(毎週月曜日)
・○ 名探偵コナン(95~99話)
10:30~11:00(毎週日曜日)
22:00~22:30(毎週火曜日)
27:00~27:30(毎週火曜日)
19:00~19:30(毎週水曜日)
■○ ファミリー劇場(361ch)
○ 今月のファミリー劇場のアニメ番組一覧 ○ 来月のファミリー劇場のおすすめ
・○ REIDEEN(7~11話)
19:00~19:30(毎週日曜日)
24:30~25:00(毎週火曜日)
■○ TBSチャンネル(363ch)
○ TBSチャンネルのアニメ番組一覧
・○ AIR(6~8話)
22:30~23:00(毎週金曜日)3/28休
28:30~29:00(毎週木曜日)3/28休
■○ チャンネルNECO(261ch)
○ 今月のチャンネルNECOの番組一覧
○ 来月のチャンネルNECOの番組一覧
・○ ∀ガンダム (29~32話)
3/03(月)23:00~25:00
3/06(木)17:00~18:45
3/09(日)09:00~10:45
3/12(水)27:30~29:10
・○ 女神候補生(1~4話)
3/10(月)23:00~25:00
3/13(木)17:00~18:45
3/16(日)09:00~11:00
3/23(日)27:30~29:30
・○ LEGEND OF BASARA(9~13話終)
3/24(月)23:00~25:10
3/27(木)16:50~19:00
3/30(日)09:00~11:10
・5~8話
3/02(日)09:00~10:45
3/05(水)27:00~28:40
■地上波
■日曜日
・○ ハヤテのごとく ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
10:00~10:30(毎週日曜日)3/30終
・○ みなみけ おかわり ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週日曜日)3/30終
3/02(日)放送分は、26:48~27:18 に変更(世界卓球のため、さらに最大2時間の再延長の可能性あり)。
3/23(日)放送分は、25:42~26:12
3/30(日)放送分は、25:42~26:12
■月曜日
・○ 名探偵コナン ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
19:30~20:00(毎週月曜日)
3/24(月)・3/31(月)・4/07(月)は放送休止、次回は4/14(月)19:30~
・○ BAMBOO BLADE ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)3/31終
3/24(日)放送分は、26:00~26:30 に変更
3/31(日)放送分は、26:00~26:30 に変更
・ ○ARIA The
ORIGINATION ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
26:00~27:00(毎週月曜日)3/31終
3/24(日)放送分は、26:30~27:00 に変更
3/31(日)放送分は、26:30~27:00 に変更
■火曜日
・○ D.Gray-man ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週火曜日)
・○ 素敵探偵ラビリンス ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)3/25終
■水曜日
・○ ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
25:50~26:20(毎週水曜日)3/26終
3/26(水)放送分は、26:20~26:50 変更。
■木曜日
・○ 銀魂 ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週木曜日)
・○ 逮捕しちゃうぞ フルスロットル ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:25~25:55(毎週木曜日)3/27終
・○ CLANNAD -クラナド- ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週木曜日)3/27終
■金曜日
・○ 彩雲国物語第1シリーズ ○ NHK(○ NHKの番組表)
25:10~25:35(毎週金曜日)
3/21(金)は、放送休止。
3/28(金)は、放送休止。最終39話は、4/05(土)24:55~25:25
・○ 灼眼のシャナII ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週金曜日)3/28終
3/07(金)放送分は、26:49~27:19 に変更。
■土曜日
・○ しゅごキャラ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
09:30~10:00(毎週土曜日)
・○ 機動戦士ガンダムOO 第1シーズン ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
18:00~18:30(毎週土曜日)3/29終
3/29(土)放送分は、17:30~18:00 に変更。
・○ 電脳コイル ○ NHK(○ NHKの番組表)
18:30~18:55(毎週土曜日)
■WOWOWスクランブル
・○ 精霊狩
23:00~24:00(毎週木曜日)
■その他・・・見ようかな~?まあ見ねえだろうな~?と思う番組です。
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステーション-再放送番組
・ ○ 銀魂(46~50話)
07:30~08:00(毎週月曜日)
18:30~19:00(毎週月曜日)
25:00~25:30(毎週月曜日)
20:00~20:30(毎週土曜日)
・ ○ ヤッターマン(67~108話)
21:00~22:00(月~金曜日)2話連続放送・3/31終
25:30~26:00(月~金曜日)1話分放送
29:00~29:30(月~金曜日)1話分放送・3/31終
・ ○ BLEACH(85~88話)
07:30~08:00(毎週水曜日)
18:30~19:00(毎週水曜日)
25:00~25:30(毎週水曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)
13:00~13:30(毎週日曜日)
・○ 彼氏彼女の事情 (16~19話)
23:00~23:30(毎週土曜日)3/29休
27:30~28:00(毎週日曜日)3/30休
・○ ラブ★コン (14~17話)
20:30~21:00(毎週土曜日)3/29休
27:00~27:30(毎週土曜日)3/29休
27:00~27:30(毎週日曜日)3/30休
■○ アニマックス(724ch)
・○ 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(48~50話)
22:30~23:30(毎週水曜日)3/12終
27:30~28:30(毎週水曜日)3/12終
14:00~15:00(毎週木曜日)3/13終
15:00~16:00(毎週土曜日)3/15終
・○ 灼眼のシャナII(17~20話)
22:30~23:00(毎週木曜日)
27:30~28:00(毎週木曜日)
14:00~14:30(毎週金曜日)
25:00~25:30(毎週日曜日)
・○ ハヤテのごとく(19~22話)
23:00~23:30(毎週木曜日)
28:00~28:30(毎週木曜日)
14:30~15:00(毎週金曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)
■○ TBSチャンネル(363ch)
・○ 銀河鉄道物語~永遠への分岐点~(17~20話)
25:00~25:30(毎週日曜日)17~20話
24:30~25:00(毎週日曜日)16~19話
■○ チャンネルNECO(261ch)
■地上波-全国系
・○ 獣神演武 ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
26:00~26:30(毎週日曜日)
・○ ヤッターマン新シリーズ ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
19:00~19:30(毎週月曜日)1/14スタート
・○ 魔人探偵脳噛ネウロ ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
25:29~25:59(毎週火曜日)
・○ 墓場鬼太郎 ○ フジテレビ(8ch)(○ フジテレビの番組表)
24:45~25:15(毎週木曜日)1/10スタート
・○ メジャー第4シリーズ ○ NHK(○ NHKの番組表)
18:00~18:25(毎週土曜日)01/05スタート
■地上波-UHF系・BS
・○ レンタルマギカ
千葉テレビ10/07(日)24:00~
テレ玉 10/07(日) 25:30~
テレビ神奈川 10/08(月) 25:15~
KBS京都 10/08(月) 25:30~
TVQ九州放送 10/08(月) 25:53~
テレビ北海道 10/08(月) 26:00~
サンテレビ 10/09(火) 24:00~
東京MXテレビ 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/10(水) 26:28~
・○ キミキス pure rouge
MBS 10/06(土)26:55~
千葉テレビ 10/07(日)25:30~
RKB 10/07(日) 26:13~
テレビ神奈川 10/08(月) 23:00~
テレビ埼玉 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/12(金) 25:58~
・○ 精霊の守り人
NHK・BS2 08:06~08:36(毎週土曜日)
・○ 彩雲国物語新シリーズ
NHK・BS2 09:00~09:30(毎週土曜日)
○1月からの新番組
・○ 破天荒遊戯
KBS京都 01/04(金)26:30~
テレビ神奈川 01/05(土) 25:30~
テレビ埼玉 1/07(月) 25:30~
千葉テレビ 01/07(月) 26:10~
サンテレビ 01/07(月) 26:10~
メ~テレ 01/11(金) 27:15~
・○ ウエルベールの物語第二幕
東京MXテレビ 01/01(火)26:30~
千葉テレビ 01/03 (木)26:00~
テレビ神奈川 : 01/03(木) 26:15~
テレ玉 : 01/05(土) 25:30~
テレビ大阪 : 01/05(土) 26:40~
テレビ愛知 : 01/10(木) 25:28~
青森放送 : 01/10(木) 25:34~
・○ ロザリオとバンパイア
千葉テレビ : 01/03(木) 26:00~
東京MXテレビ 01/03(木)26:30~
テレビ神奈川 : 01/03(木) 26:15~
テレ玉 : 01/05(土) 25:30~
テレビ大阪 : 01/05(土) 26:40~
テレビ愛知 : 01/10(木) 25:28~
青森放送 : 01/10(木) 25:34~
・○ GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-
東京MXテレビ 01/07(月)27:00~
テレビ大阪 : 01/09(水) 26:55~
・○ AYAKASH
千葉テレビ : 01/06(日) 24:30~
テレビ神奈川 : 01/06(日) 25:30~
東京MXテレビ : 01/08(火) 25:30~
サンテレビ : 01/09(水) 26:10~
テレビ愛知 : 01/10(木) 25:58~
テレ玉 : 01/11(金) 25:30~
・○ 狼と香辛料
千葉テレビ : 01/08(火) 25:30~
テレ玉 : 01/08(火) 27:28~
テレビ神奈川 : 01/09(水) 25:15~
KBS京都 01/10(木)25:30~
サンテレビ : 01/10(木) 26:10~
東京MXテレビ 01/01(金)25:30~
・○ H2O~FOOTPRINTS IN THE SAND~
テレ玉 : 01/03(木) 25:30~
奈良テレビ : 01/03(木) 25:30~
千葉テレビ : 01/03(木) 26:30~
東京MXテレビ : 01/03(木) 26:30~
KBS京都 : 01/04(金) 26:00~
信越放送 : 01/04(金) 26:45~(初回のみ26:40~)
テレビ神奈川 : 01/05(土) 27:30~
群馬テレビ : 01/06(日) 25:30~
TVQ九州 : 01/09(水) 27:38~(2回目のみ28:08~)
テレビ北海道 : 01/10(木) 26:30~(初回のみ26:45~)
福井テレビ : 01/17(木) 25:20~
熊本放送 : 01/28(月) 26:20~
BS朝日 : 02/04(月) 26:00~
・○ 俗・さよなら絶望先生
テレビ神奈川 : 01/05(土) 24:30~
千葉テレビ : 01/06(日) 23:30~
テレ玉 : 01/06(日) 25:00~
サンテレビ : 01/07(月) 24:00~
東京MXテレビ : 01/07(月) 25:30~
テレビ愛知 : 01/07(月) 26:05~
KBS京都 : 01/09(水) 25:30~
BS11 : 01/11(金) 24:30~
キッズステーション : 01/23(水) 24:00~
・○ シブコミ
千葉テレビ : 01/05(土) 25:35~
テレビ神奈川 : 01/05(土) 26:30~
テレ玉 : 01/07(月) 26:00~
東京MXテレビ : 01/08(火) 26:00~
サンテレビ : 01/08(火) 26:10~
KBS京都 : 01/08(火) 25:30~
三重テレビ : 01/10(木) 27:05~
BS11 : 01/11(木) 23:00~
岐阜放送 : 01/13(日) 25:35~
・○ PERSONA-trinity soul-
東京MXテレビ : 01/05(土) 22:30~
BS11 : 01/05(土) 23:00~
MBS : 01/05(土) 26:25~
アニマックス : 01/07(月) 22:30~
千葉テレビ : 01/07(月) 26:40~
CBC : 01/09(水) 26:15~
テレ玉 : 01/12(土) 26:00~
テレビ神奈川 : 01/12(土) 28:00~
GyaO : 01/12(土)~
・○ true tears
テレビ神奈川 : 01/05(土) 25:00~
関西テレビ : 01/08(火) 27:00~
千葉テレビ : 01/09(水) 25:30~
テレ玉 : 01/10(木) 26:00~
東海テレビ : 01/10(木) 27:30~
BS11 : 01/11(金) 23:30~
キッズステーション : 01/11(金) 24:00~
・○ 君が主で執事が俺で
テレビ神奈川 : 01/05(土) 26:00~
東京MXテレビ : 01/07(月) 23:30~
千葉テレビ : 01/07(月) 25:40~
テレ玉 : 01/08(火) 26:00~
アニマックス : 02/24(日) 24:30~
戻る
HOME