1.キッズステイション(276ch) : 2.アニマックス(724ch) : 3.ファミリー劇場(361ch)・TBSチャンネル(363ch) :4.チャンネルNECO(261ch) : 5.地上波 : 6.その他
○ 2007年10月分 : ○ 2007年12月分 : ○ トップページへ
スカパー案内2007年11月分+地上波アニメ
以下は○ スカイパーフェクトTV(全チャンネル一覧)のスカパー!よくばりパックの範囲内で選んでいます。
各番組名のリンク先は、 各アニメの公式サイトです。
■時間変更・他情報
・○ 結界師 ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
通常 : 26:29~26:59(毎週木曜日)
11/29(木)は、26:39~27:09 に変更。
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステイション番組インフォメーション 今月のお勧め
○ キッズステイション番組インフォメーション 来月のお勧め
・○ ふしぎの海のナディア(7~14話)
22:00~23:00(毎週月曜日)10/15スタート
26:00~27:00(毎週月曜日)10/15スタート
・○ ナイトウィザード The
ANIMATION(1~4話)
24:00~24:30(毎週月曜日)11/05スタート
28:00~28:30(毎週月曜日)11/05スタート
25:00~25:30(毎週日曜日)11/11スタート
・○ 鬼神童子ZENKI(30~33話)
24:00~24:30(毎週火曜日)
28:00~28:30(毎週火曜日)
25:30~26:00(毎週日曜日)
・○ D.C.II ~ダ・カーポII~』(4~7話)
24:00~24:30(毎週水曜日)10/17スタート
28:00~28:30(毎週水曜日)10/17スタート
26:00~26:30(毎週土曜日)10/20スタート
・○ げんしけん2(4~8話)
24:00~24:30(毎週金曜日)10/12スタート
28:00~28:30(毎週金曜日)10/12スタート
24:30~25:00(毎週日曜日)10/14スタート
○ ルパン3世 TVスペシャル18弾「セブンデイズ・ラブソディ」
11/18(日)21:00~22:40
■○ アニマックス(724ch)
○ 今月のアニマックス番組ラインナップ
○ 来月のアニマックス番組ラインナップ
・○ おおきく振りかぶって(1~13話)
20:30~21:00(月~金曜日)11/14(水)スタート
12:30~13:00(月~金曜日)11/15(木)スタート
・○ ケロロ軍曹(93~96話)
18:30~19:00(毎週月曜日)
07:30~08:00(毎週火曜日)
10:30~11:00(毎週土曜日)
20:00~20:30(毎週日曜日)
・○ 英國戀物語エマ 第二幕(11~12話)
22:30~23:00(毎週火曜日)11/13終
27:30~28:00(毎週火曜日)11/13終
14:00~14:30(毎週水曜日)11/13終
・○ シュヴァリエ(2~5話)
22:00~22:30(毎週金曜日)
27:00~27:30(毎週金曜日)
19:00~19:30(毎週月曜日)
・○ 名探偵コナン(79~82話)
10:30~11:00(毎週日曜日)11/18は2話放送・11/25「コナンVS怪盗キッド」
22:00~22:30(毎週火曜日)11/20は2話放送・11/27「コナンVS怪盗キッド」
27:00~27:30(毎週火曜日)11/20は2話放送・11/27「コナンVS怪盗キッド」
19:00~19:30(毎週水曜日)11/21は2話放送・11/28「コナンVS怪盗キッド」
・○ 映画 ふたりはプリキュア MaxHeart
11/04(日)07:00~08:55
11/18(日)12:00~13:25
・○ 映画 ふたりはプリキュア MaxHeart 2 雪空のともだち
11/11(日)07:00~09:00
11/25(日)12:00~13:25
■○ ファミリー劇場(361ch)
○ 今月のファミリー劇場のアニメ番組一覧 ○ 来月のファミリー劇場のおすすめ
・○ 機動戦士Vガンダム (48~51話)
19:30~20:00(毎週水曜日)10/17休・10/31終
25:30~26:00(毎週木曜日)10/18休・11/01終
12:30~13:00(毎週土曜日)11/20休・11/03終
■○ TBSチャンネル(363ch)
○ TBSチャンネルのアニメ番組一覧
■○ チャンネルNECO(261ch)
○ 今月のチャンネルNECOの番組一覧
○ 来月のチャンネルNECOの番組一覧
・○ ∀ガンダム (13~16話)
11/05(月)23:00~25:00
11/08(木)17:00~19:00
11/11(日)09:10~11:00
11/24(土)28:10~30:00
・○ 神秘の世界エルハザード (4~6話)
11/19(月)23:00~24:30
11/22(木)17:00~19:00
11/25(日)09:10~11:00
11/29(木)27:00~28:30
■地上波
■日曜日
・○ ハヤテのごとく ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
10:00~10:30(毎週日曜日)
・○ みなみけ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週日曜日)
11/18(日)放送分は、25:42~26:12 に変更。
■月曜日
・○ 名探偵コナン ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
19:30~20:00(毎週月曜日)
11/05(月)は、19:00~20:00 秋のミステリースペシャル「そして人魚はいなくなった」
11/12(月)は、放送休止。金田一少年の事件簿SPのため。
11/12(月)は、放送休止。金田一少年の事件簿SPのため。
11/26(月)は、19:00~20:00 秋のミステリースペシャル「法廷の対決(3) 目撃者は検察官」
・○ 金田一少年の事件簿 ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
11/12(月)は、19:00~20:00 金田一少年の事件簿『オペラ座の怪人・最後の殺人』
11/19(月)は、19:00~20:00 金田一少年の事件簿『吸血鬼伝説殺人事件』
・○ BAMBOO BLADE ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)
11/26(月)は、25:45~26:15 に変更。
・○ スケッチブック ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
26:00~26:30(毎週月曜日)
11/26(月)は、26:15~26:45 に変更。
■火曜日
・○ D.Gray-man ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週火曜日)
・○ 素敵探偵ラビリンス ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)
■水曜日
・○ ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
25:50~26:20(毎週水曜日)
■木曜日
・○ 銀魂 ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週木曜日)
11/01(木)放送分は、休止 日本シリーズのため
・○ 逮捕しちゃうぞ フルスロットル ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:25~25:55(毎週木曜日)
・○ CLANNAD -クラナド- ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週木曜日)
・○ 結界師 ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
26:29~26:59(毎週木曜日)11/01より再開
11/08(木)は、放送休止。
11/22(木)は、26:59~27:29 に変更。
11/29(木)は、26:39~27:09 に変更。
■金曜日
・○ 彩雲国物語第1シリーズ ○ NHK(○ NHKの番組表)
25:10~25:35(毎週金曜日)
11/02(金)は、25:20~25:45 に変更。
11/09(金)は、25:20~25:45 に変更。
11/16(金)は、放送休止。
11/23(金)は、放送休止。
・○ 灼眼のシャナII ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週金曜日)
■土曜日
・○ しゅごキャラ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
09:30~10:00(毎週土曜日)
・○ 機動戦士ガンダムOO 第1シーズン ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
18:00~18:30(毎週土曜日)
・○ 電脳コイル ○ NHK(○ NHKの番組表)
18:30~18:55(毎週土曜日)
■WOWOWスクランブル
・○ 精霊狩
23:00~24:00(毎週木曜日)10/18スタート
■その他・・・見ようかな~?まあ見ねえだろうな~?と思う番組です。
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステーション-再放送番組
・ ○ 銀魂(31~34話)
07:30~08:00(毎週月曜日)
18:30~19:00(毎週月曜日)
25:00~25:30(毎週月曜日)
20:00~20:30(毎週土曜日)
・ ○ BLEACH(69~72話)<バウント篇>
07:30~08:00(毎週水曜日)
18:30~19:00(毎週水曜日)
25:00~25:30(毎週水曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)
13:00~13:30(毎週日曜日)
○ 少女革命ウテナ(30~34話)
24:00~24:30(毎週木曜日)
28:00~28:30(毎週木曜日)
26:00~26:30(毎週土曜日)
・○ 彼氏彼女の事情 (1~4話)
23:00~23:30(毎週土曜日)11/03スタート
27:30~28:00(毎週日曜日)11/04スタート
・○ ラブ★コン (1~3話)
20:30~21:00(毎週土曜日)11/10スタート
27:00~27:30(毎週土曜日)11/10スタート
27:00~27:30(毎週日曜日)11/11スタート
■○ アニマックス(724ch)
○ ハチミツとクローバーII(1~4話)
23:00~23:30(毎週火曜日)11/06スタート
28:00~28:30(毎週火曜日)11/06スタート
14:30~15:00(毎週水曜日)11/07スタート
23:00~23:30(毎週土曜日)11/10スタート
○ 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(16~23話)
22:30~23:30(毎週水曜日)
27:30~28:30(毎週水曜日)
14:00~15:00(毎週木曜日)
・○ ハヤテのごとく(2~6話)
23:00~23:30(毎週木曜日)
28:00~28:30(毎週木曜日)
14:30~15:00(毎週金曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)
○ 灼眼のシャナII(1~4話)
22:30~23:00(毎週木曜日)11/08スタート
27:30~28:00(毎週木曜日)11/08スタート
14:00~14:30(毎週金曜日)11/09スタート
25:00~25:30(毎週日曜日)11/11スタート
■○ TBSチャンネル(363ch)
・○ 銀河鉄道物語~永遠への分岐点~(2~5話)
25:00~25:30(毎週日曜日)2~5話
05:00~05:30(毎週日曜日)1~4話
■○ チャンネルNECO(261ch)
■地上波-全国系
・○ 獣神演武 ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
26:00~26:30(毎週日曜日)10/07スタート
・○ 魔人探偵脳噛ネウロ ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
25:29~25:59(毎週火曜日)10/02スタート
・○ しおんの王 ○ フジテレビ(8ch)(○ フジテレビの番組表)
26:15~26:45(毎週土曜日)10/13スタート
■地上波-UHF系・BS
・○ BLUE DROP ~天使達の戯曲~
三重テレビ 10/01(月)26:00~
KBS京都 10/02(火) 26:00~
チバテレビ 10/02(火) 26:30~
テレ玉 10/04(木) 25:00~
東京MXテレビ 10/05(金) 26:30~
テレビ神奈川 10/05(金) 27:15~
テレビ和歌山 10/07(日) 25:10~
・○ ナイトウィザード
東京MXテレビ 10/02(火)26:00~
千葉テレビ 10/02(火)26:00~
テレビ愛知 10/02(火) 26:58~
テレビ大阪 10/03(水) 26:55~
テレ玉 10/06(土) 26:00~
キッズステーション 11/05(月)24:00~
・○ Myself ; Yourself
テレビ神奈川 10/02(火)26:15~
千葉テレビ 10/03(水)26:00~
テレ玉 10/04(木) 26:00~
テレビ愛知 10/04(木) 26:58~
テレビ大阪 10/05(金) 28:05~
・○ ご愁傷さま二ノ宮くん
BS朝日 10/29(月)26:00~
熊本放送 10/29(月)26:20~
TVQ九州放送10/03(水)28:08~
千葉テレビ10/04(木)26:30~
テレ玉 10/04(木) 25:30~
チバテレビ 10/04(木) 26:30~
テレビ北海道 10/04(木)26:30~
奈良テレビ 10/04(木)25:30~
東京MXテレビ 10/04(木)26:30~
福井テレビ 10/11(木) 25:20~
KBS京都 10/05(金) 26:00~
信越放送 10/12(金) 26:45~
テレビ神奈川 10/06(土) 27:30~
群馬テレビ 10/07(日)25:30~
・○ ef - a tale of memories
千葉テレビ 10/06(土)25:35~
テレビ神奈川 10/06(土) 26:30~
テレ玉 10/08(月) 26:00~
KBS京都 10/09(火) 25:30~
サンテレビ 10/09(火) 26:10~
バンダイチャンネル 10/10~
AT-X 10/22(月) 10:00~
・○ D.C.II ~ダ・カーポII~
サンテレビ 10/01(月)24:00~
東京MXテレビ 10/01(月) 25:30~
テレビ愛知 10/01(月) 26:05~
KBS京都 10/03(水) 25:30~
テレビ神奈川 10/06(土) 24:30~
千葉テレビ10/07(日)23:30~
テレ玉 10/07(日) 25:00~
キッズステーション 10/17(水) 24:00~
・○ もっけ
メ~テレ 10/02(火)26:43~
東京MXテレビ 10/07(日) 23:30~
ABC朝日放送 10/10(水) 26:51~
・○ レンタルマギカ
千葉テレビ10/07(日)24:00~
テレ玉 10/07(日) 25:30~
テレビ神奈川 10/08(月) 25:15~
KBS京都 10/08(月) 25:30~
TVQ九州放送 10/08(月) 25:53~
テレビ北海道 10/08(月) 26:00~
サンテレビ 10/09(火) 24:00~
東京MXテレビ 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/10(水) 26:28~
・○ プリズム・アーク
千葉テレビ 10/07(日)24:30~
テレビ神奈川 10/07(日) 25:30~
東京MXテレビ 10/09(火) 25:30~
サンテレビ 10/10(水) 26:10~
テレビ愛知 10/11(木) 25:58~
テレ玉 10/12(金) 25:30~
AT-X 10/15(月) 17:00~
・○ キミキス pure rouge
MBS 10/06(土)26:55~
千葉テレビ 10/07(日)25:30~
RKB 10/07(日) 26:13~
テレビ神奈川 10/08(月) 23:00~
テレビ埼玉 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/12(金) 25:58~
・○ げんしけん2
千葉テレビ10/09(火)25:30~
テレ玉 10/09(火) 25:30~
テレビ愛知 10/09(火) 27:28~
テレビ神奈川 10/10(水) 25:15~
サンテレビ 10/11(木) 26:10~
キッズステーション 10/12(金) 24:00~
・○ こどもの時間
KBS京都 10/11(木) 25:30~
千葉テレビ10/12(金)26:55~
・○ 精霊の守り人
NHK・BS2 08:06~08:36(毎週土曜日)
・○ 彩雲国物語新シリーズ
NHK・BS2 09:00~09:30(毎週土曜日)
戻る
HOME