1.キッズステイション(276ch) : 2.アニマックス(724ch) : 3.ファミリー劇場(361ch)・TBSチャンネル(363ch) :4.チャンネルNECO(261ch) : 5.地上波 : 6.その他
○ 2007年11月分 : ○ 2008年01月分 : ○ トップページへ
スカパー案内2007年12月分+地上波アニメ
以下は○ スカイパーフェクトTV(全チャンネル一覧)のスカパー!よくばりパックの範囲内で選んでいます。
各番組名のリンク先は、 各アニメの公式サイトです。
■時間変更・他情報
・○ ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
25:50~26:20(毎週水曜日)
12月26日(水)放送分は、26:00~26:30 に変更。
・○ みなみけ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
通常 : 25:30~26:00(毎週日曜日)12/30終
12月30日(日)放送分は、26:00~26:30 に変更。
■年末の放送休止情報
・○ 名探偵コナン ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
19:30~20:00(毎週月曜日)
12月31日(月)は、放送休止。
・○ 逮捕しちゃうぞ フルスロットル ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
通常 : 25:25~25:55(毎週木曜日)
12月27日(木) は放送休止。
・○ CLANNAD -クラナド- ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
通常 : 25:55~26:25(毎週木曜日)
12月27日(木) は放送休止。
・○ 結界師 ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
通常 : 26:29~26:59(毎週木曜日)11/01より再開
12月27日(木) は放送休止。
・○ 彩雲国物語第1シリーズ ○ NHK(○ NHKの番組表)
25:10~25:35(毎週金曜日)
12月28日(金)は、放送休止。
・○ 灼眼のシャナII ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
通常 : 25:55~26:25(毎週金曜日)
12月28日(金) は放送休止。
・○ しゅごキャラ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
09:30~10:00(毎週土曜日)
12月29日(土) は放送休止。
・○ 機動戦士ガンダムOO 第1シーズン ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
18:00~18:30(毎週土曜日)
12月29日(土) は放送休止。
・○ 電脳コイル ○ NHK(○ NHKの番組表)
通常 :18:30~18:55(毎週土曜日)
12月29日(土)は、放送休止。
・○ BAMBOO BLADE ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)
12月31日(月) は放送休止。
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステイション番組インフォメーション 今月のお勧め
○ キッズステイション番組インフォメーション 来月のお勧め
○ 12/29(土)~1/04(金)は年末年始で特別編成
・○ ふしぎの海のナディア(15~20話)
22:00~23:00(毎週月曜日)12/24・12/31休
26:00~27:00(毎週月曜日)12/24・12/31休
・○ ナイトウィザード The
ANIMATION(5~8話)
24:00~24:30(毎週月曜日)12/31休
28:00~28:30(毎週月曜日)12/31休
25:00~25:30(毎週日曜日)12/30休
・○ 鬼神童子ZENKI(34~37話)
24:00~24:30(毎週火曜日)
28:00~28:30(毎週火曜日)
25:30~26:00(毎週日曜日)12/30休
・○ D.C.II ~ダ・カーポII~』(8~11話)
24:00~24:30(毎週水曜日)
28:00~28:30(毎週水曜日)
26:00~26:30(毎週日曜日)12/30休
・○ げんしけん2(9~12話)
24:00~24:30(毎週金曜日)12/28終
28:00~28:30(毎週金曜日)12/28終
24:30~25:00(毎週日曜日)12/30休・1/06放送
○ 遙かなる時空の中で~八葉抄~
・オリジナルビデオアニメーション 遙かなる時空の中で ~紫陽花ゆめ語り~
・上巻
12/21(金)23:00~23:35
12/21(金)27:00~27:35
・下巻
12/24(月)23:00~23:35
12/24(月)27:00~27:35
・オリジナルビデオアニメーション 遙かなる時空の中で2 ~白き龍の神子~
・上巻
12/25(火)23:00~23:35
12/25(火)27:00~27:35
・中巻
12/26(水)23:00~23:35
12/26(水)27:00~27:35
・下巻
12/27(木)23:00~23:35
12/27(木)27:00~27:35
・TVスペシャル 遙かなる時空の中で3 紅の月
12/28(金)23:00~24:00
12/28(金)27:00~28:00
12/31(月)28:30~29:30
■○ アニマックス(724ch)
○ 今月のアニマックス番組ラインナップ
○ 来月のアニマックス番組ラインナップ
12/29(土)~1/04(金)は、年末年始のため特別編成。
・○ おおきく振りかぶって(14~25話)
20:30~21:00(月~金曜日)12/18(火)終
12:30~13:00(月~金曜日)12/18(火)終
・○ ケロロ軍曹(97~100話)
18:30~19:00(毎週月曜日)12/31休
07:30~08:00(毎週火曜日)
10:30~11:00(毎週土曜日)12/29休
20:00~20:30(毎週日曜日)12/30休
・○ シュヴァリエ(6~10話)
22:00~22:30(毎週金曜日)
27:00~27:30(毎週金曜日)
19:00~19:30(毎週月曜日)12/31休
・○ 名探偵コナン(83~86話)
10:30~11:00(毎週日曜日)12/30休
22:00~22:30(毎週火曜日)
27:00~27:30(毎週火曜日)
19:00~19:30(毎週水曜日)
・○ FREEDOM エデン篇
12/29(土) 19:00~20:30
■○ ファミリー劇場(361ch)
○ 今月のファミリー劇場のアニメ番組一覧 ○ 来月のファミリー劇場のおすすめ
■○ TBSチャンネル(363ch)
○ TBSチャンネルのアニメ番組一覧
■○ チャンネルNECO(261ch)
○ 今月のチャンネルNECOの番組一覧
○ 来月のチャンネルNECOの番組一覧
・○ ∀ガンダム (17~20話)
12/03(月)23:00~24:50
12/06(木)17:00~19:00
12/09(日)09:00~11:00
12/16(日)28:20~30:00
・○ 神秘の世界エルハザード (7話)
12/17(月)23:00~23:50
12/20(木)17:00~17:50
12/23(日)09:00~09:50
12/27(木)27:30~28:30
・○ 神秘の世界エルハザード2(1~4話)
12/24(月)23:00~25:00
12/27(木)17:00~19:00
12/31(日)08:00~10:00
■地上波
■日曜日
・○ ハヤテのごとく ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
10:00~10:30(毎週日曜日)
12/30(日)は、放送休止。
新年は、1月06日(日)から。
・○ みなみけ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週日曜日)
12月09日(日)放送分は、25:36~26:06 に変更。
12月23日(日)放送分は、26:00~26:30 に変更。
12月30日(日)放送分は、26:00~26:30 に変更。
後番組 ○ みなみけ おかわり は、1月06日(日)25:30~
■月曜日
・○ 名探偵コナン ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
19:30~20:00(毎週月曜日)
12月10日(月)は、放送休止。
12/17(月)19:00~20:00 アニメ版 名探偵コナン デジタルリマスター特別編集版「黒の組織との接触」
12/17(月)21:00~22:48 実写版 名探偵コナンドラマスペシャル 工藤新一の復活!~黒の組織との対決
次回は、1月14日(月)19:30~
・○ BAMBOO BLADE ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)
12月24日(月)放送分は、26:00~26:30 に変更。
12月31日(月)は、放送休止。
・○ スケッチブック ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
26:00~26:30(毎週月曜日)12/24終
12月24日(月)放送分は、26:30~27:00 に変更。
後番組 ○ ARIA The
ORIGINATION は、1月07日(日)26:00~
■火曜日
・○ D.Gray-man ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週火曜日)
年始の放送情報は、未確認(12/25(火)は、放送あり)。
・○ 素敵探偵ラビリンス ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
25:30~26:00(毎週月曜日)
年始の放送情報は、未確認(12/25(火)は、放送あり)。
■水曜日
・○ ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
25:50~26:20(毎週水曜日)
12月26日(水)放送分は、26:00~26:30 に変更。
01月02日(水)は、放送休止。
新年は、1月09日(水)から。
■木曜日
・○ 銀魂 ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週木曜日)
年始の放送情報は、未確認(12/26(水)は、放送あり)。
・○ 逮捕しちゃうぞ フルスロットル ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:25~25:55(毎週木曜日)
12月13日(木)放送分は、25:29~25:59
12月20日(木)放送分は、25:33~26:03
12月27日(木)・1月03日(木)は、放送休止。
新年は、1月10日(木)25:29~。
・○ CLANNAD -クラナド- ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週木曜日)
12月13日(木)放送分は、25:59~26:29
12月20日(木)放送分は、26:03~26:33
12月27日(木)・1月03日(木)は、放送休止。
新年は、1月10日(木)25:59~。
・○ 結界師 ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
26:29~26:59(毎週木曜日)11/01より再開
12月06日(木)放送分は、25:39~26:09 に変更。
12月20日(木)放送分は、25:59~26:29 に変更
12月13日(木)・12月27日(木)・01月03日(木)は、放送休止。
新年は、1月10日(木)26:14~27:14(2話放送)。
■金曜日
・○ 彩雲国物語第1シリーズ ○ NHK(○ NHKの番組表)
25:10~25:35(毎週金曜日)
12月28日(金)・1月04日(金)は、放送休止。
新年は、1月11日(金)から。
・○ 灼眼のシャナII ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
25:55~26:25(毎週金曜日)
12月21日(金)放送分は、25:59~26:29 に変更。
12月28日(金)・1月04日(金)は、放送休止。
新年は、1月11日(金)から。
■土曜日
・○ しゅごキャラ ○ TV東京(12ch)(○ TV東京の番組表)
09:30~10:00(毎週土曜日)
12月29日(土) は放送休止。
新年は、1月05日(土)から。
・○ 機動戦士ガンダムOO 第1シーズン ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表 )
18:00~18:30(毎週土曜日)
12月29日(土) は放送休止。
新年は、1月05日(土)から。
・○ 電脳コイル ○ NHK(○ NHKの番組表)
18:30~18:55(毎週土曜日)12/01終
18:30~18:55(毎週土曜日)12/08、1話からスタート
12月22日(土)・12月29日(土)は、放送休止。
01月01日(火)17:00~18:29 「電脳コイル スペシャル」
新年は、1月05日(土)から。
・○ ああっ女神さまっ 闘う翼 ○ TBS(6ch)( ○TBSの番組表)
12/08(土)27:40~ 全2話
■WOWOWスクランブル
・○ 精霊狩
23:00~24:00(毎週木曜日)
■その他・・・見ようかな~?まあ見ねえだろうな~?と思う番組です。
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステーション-再放送番組
・ ○ 銀魂(35~37話)
07:30~08:00(毎週月曜日)12/24・12/31休
18:30~19:00(毎週月曜日)12/24・12/31休
25:00~25:30(毎週月曜日)12/24・12/31休
20:00~20:30(毎週土曜日)12/24・12/31休
・ ○ BLEACH(73~76話)<バウント篇>
07:30~08:00(毎週水曜日)
18:30~19:00(毎週水曜日)
25:00~25:30(毎週水曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)
13:00~13:30(毎週日曜日)
○ 少女革命ウテナ(35~38話)
24:00~24:30(毎週木曜日)
28:00~28:30(毎週木曜日)
26:00~26:30(毎週土曜日)
・○ 彼氏彼女の事情 (5~8話)
23:00~23:30(毎週土曜日)12/29休
27:30~28:00(毎週日曜日)12/29休
・○ ラブ★コン (4~7話)
20:30~21:00(毎週土曜日)12/29休
27:00~27:30(毎週土曜日)12/29休
27:00~27:30(毎週日曜日)12/29休
■○ アニマックス(724ch)
○ ハチミツとクローバーII(5~8話)
23:00~23:30(毎週火曜日)
28:00~28:30(毎週火曜日)
14:30~15:00(毎週水曜日)
23:00~23:30(毎週土曜日)12/29休
○ 機動戦士ガンダムSEED DESTINY(24~31話)
22:30~23:30(毎週水曜日)
27:30~28:30(毎週水曜日)
14:00~15:00(毎週木曜日)
15:00~16:00(毎週土曜日)12/29休
・○ ハヤテのごとく(7~10話)
23:00~23:30(毎週木曜日)
28:00~28:30(毎週木曜日)
14:30~15:00(毎週金曜日)
19:30~20:00(毎週土曜日)12/29休
○ 灼眼のシャナII(5~8話)
22:30~23:00(毎週木曜日)
27:30~28:00(毎週木曜日)
14:00~14:30(毎週金曜日)
25:00~25:30(毎週日曜日)12/30休
■○ TBSチャンネル(363ch)
・○ 銀河鉄道物語~永遠への分岐点~(6~9話)
25:00~25:30(毎週日曜日)6~9話 12/30休
05:00~05:30(毎週日曜日)5~8話 12/30休
■○ チャンネルNECO(261ch)
・○ ∀ガンダム
・1~4話
12/09(日)25:00~26:40
12/24(月)17:00~19:00
12/29(金)10:00~12:00
・5~8話
12/09(日)26:40~28:20
12/25(月)17:00~19:00
12/30(土)10:00~11:50
・5~8話
12/09(日)28:20~30:00
12/26(火)17:00~18:50
12/31(日)10:00~12:00
■地上波-全国系
・○ 獣神演武 ○ TV東京(12ch) (○ TV東京の番組表)
26:00~26:30(毎週日曜日)10/07スタート
・○ 魔人探偵脳噛ネウロ ○ 日本テレビ(4ch)(○ 日本テレビの番組表)
25:29~25:59(毎週火曜日)10/02スタート
・○ しおんの王 ○ フジテレビ(8ch)(○ フジテレビの番組表)
26:15~26:45(毎週土曜日)10/13スタート
■地上波-UHF系・BS
・○ BLUE DROP ~天使達の戯曲~
三重テレビ 10/01(月)26:00~
KBS京都 10/02(火) 26:00~
チバテレビ 10/02(火) 26:30~
テレ玉 10/04(木) 25:00~
東京MXテレビ 10/05(金) 26:30~
テレビ神奈川 10/05(金) 27:15~
テレビ和歌山 10/07(日) 25:10~
・○ ナイトウィザード
東京MXテレビ 10/02(火)26:00~
千葉テレビ 10/02(火)26:00~
テレビ愛知 10/02(火) 26:58~
テレビ大阪 10/03(水) 26:55~
テレ玉 10/06(土) 26:00~
キッズステーション 11/05(月)24:00~
・○ Myself ; Yourself
テレビ神奈川 10/02(火)26:15~
千葉テレビ 10/03(水)26:00~
テレ玉 10/04(木) 26:00~
テレビ愛知 10/04(木) 26:58~
テレビ大阪 10/05(金) 28:05~
・○ ご愁傷さま二ノ宮くん
BS朝日 10/29(月)26:00~
熊本放送 10/29(月)26:20~
TVQ九州放送10/03(水)28:08~
千葉テレビ10/04(木)26:30~
テレ玉 10/04(木) 25:30~
チバテレビ 10/04(木) 26:30~
テレビ北海道 10/04(木)26:30~
奈良テレビ 10/04(木)25:30~
東京MXテレビ 10/04(木)26:30~
福井テレビ 10/11(木) 25:20~
KBS京都 10/05(金) 26:00~
信越放送 10/12(金) 26:45~
テレビ神奈川 10/06(土) 27:30~
群馬テレビ 10/07(日)25:30~
・○ ef - a tale of memories
千葉テレビ 10/06(土)25:35~
テレビ神奈川 10/06(土) 26:30~
テレ玉 10/08(月) 26:00~
KBS京都 10/09(火) 25:30~
サンテレビ 10/09(火) 26:10~
バンダイチャンネル 10/10~
AT-X 10/22(月) 10:00~
・○ D.C.II ~ダ・カーポII~
サンテレビ 10/01(月)24:00~
東京MXテレビ 10/01(月) 25:30~
テレビ愛知 10/01(月) 26:05~
KBS京都 10/03(水) 25:30~
テレビ神奈川 10/06(土) 24:30~
千葉テレビ10/07(日)23:30~
テレ玉 10/07(日) 25:00~
キッズステーション 10/17(水) 24:00~
・○ もっけ
メ~テレ 10/02(火)26:43~
東京MXテレビ 10/07(日) 23:30~
ABC朝日放送 10/10(水) 26:51~
・○ レンタルマギカ
千葉テレビ10/07(日)24:00~
テレ玉 10/07(日) 25:30~
テレビ神奈川 10/08(月) 25:15~
KBS京都 10/08(月) 25:30~
TVQ九州放送 10/08(月) 25:53~
テレビ北海道 10/08(月) 26:00~
サンテレビ 10/09(火) 24:00~
東京MXテレビ 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/10(水) 26:28~
・○ プリズム・アーク
千葉テレビ 10/07(日)24:30~
テレビ神奈川 10/07(日) 25:30~
東京MXテレビ 10/09(火) 25:30~
サンテレビ 10/10(水) 26:10~
テレビ愛知 10/11(木) 25:58~
テレ玉 10/12(金) 25:30~
AT-X 10/15(月) 17:00~
・○ キミキス pure rouge
MBS 10/06(土)26:55~
千葉テレビ 10/07(日)25:30~
RKB 10/07(日) 26:13~
テレビ神奈川 10/08(月) 23:00~
テレビ埼玉 10/10(水) 25:30~
テレビ愛知 10/12(金) 25:58~
・○ げんしけん2
千葉テレビ10/09(火)25:30~
テレ玉 10/09(火) 25:30~
テレビ愛知 10/09(火) 27:28~
テレビ神奈川 10/10(水) 25:15~
サンテレビ 10/11(木) 26:10~
キッズステーション 10/12(金) 24:00~
・○ こどもの時間
KBS京都 10/11(木) 25:30~
千葉テレビ10/12(金)26:55~
・○ 精霊の守り人
NHK・BS2 08:06~08:36(毎週土曜日)
・○ 彩雲国物語新シリーズ
NHK・BS2 09:00~09:30(毎週土曜日)
戻る
HOME