地上波・全国系 : 地上波・UHF系 : キッズステイション : アニマックス : TBSチャンネル・日テレプラス・チャンネルNECO : AT-X : スカパー・その他
○ 2009年02月分 : ○ 2009年04月分 : ○ トップページへ
地上波・スカパーアニメ 2009年3月分
■時間変更情報
■地上波-全国系(関東版)
○ 地上波詳細版
■日曜日
○ 絶対可憐チルドレン (○ TV東京の番組表)
10:00~10:30 3/29(日)終
・○ 機動戦士ガンダムOO 2nd season
( ○TBSの番組表)
17:00~17:30 3/29(日)終
・○ みなみけ おかえり (○ TV東京の番組表)
25:30~26:00 3/29(日)終
3/29(日)最終回放送分は、25:42~26:12 に変更。
・○ スキップ・ビート! (○ TV東京の番組表)
26:00~26:30 3/29(日)終
3/29(日)最終回放送分は、26:12~26:42 に変更。
■月曜日
○ ソウルイーター (○ TV東京の番組表)
18:00~18:30 3/30終
・○ 名探偵コナン (○ 日本テレビの番組表)
19:00~19:30
3/30(月)は、放送休止。
・○ 続 夏目友人帳 (○ TV東京の番組表)
25:00~25:30 3/30(月)終
3/09(月)放送分は、25:30~26:00 に変更。
・○ 宇宙をかける少女 (○ TV東京の番組表)
25:30~26:00
3/09(月)放送分は、26:00~26:30 に変更。
■火曜日
■水曜日
・○ とらドラ!
(○ TV東京の番組表)
25:20~25:50 3/25(水)終
3/25(水)放送分は、25:50~26:20 に変更。
■木曜日
・○ 源氏物語千年紀 Genji ( ○ フジテレビの番組表)
24:45~25:15 3/26(木)終
3/26(木)放送分は、24:35~25:05 に変更。
・○ 明日のよいち! ( ○ TBSの番組表)
25:29~25:59 3/26(木)終
・○ CLANNAD ~AFTER STORY~ ( ○ TBSの番組表)
25:59~26:29 3/26(木)終
・○ 黒神 The Animation ( ○ テレビ朝日の番組表)
26:40~27:10
■金曜日
・○ 黒執事 ( ○ TBSの番組表)
25:55~26:25 3/27終
3/13(金)放送分は、26:49~27:19 に変更。
・○ 鉄のラインバレル ( ○ TBSの番組表)
26:25~26:55 3/20終
3/13(金)放送分は、27:19~27:49 に変更。
■土曜日
・○ アリソンとリリア (○ NHK・教育の番組表)
09:25~09:50 4/04(土)終
・○ 獣の奏者エリン (○ NHK・教育の番組表)
18:25~18:50
・○ 彩雲国物語第2シリーズ (○ NHK・教育の番組表)
24:55~25:20 3/14(土)終
■NHKBS2
○ タイタニア ○ NHK(○ NHKの番組表)
23:02~23:32(毎週木曜日)3/26(木)終
○ スカイパーフェクトTV(○ 全チャンネル一覧)
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステイション番組インフォメーション 今月のお勧め
○ キッズステイション番組インフォメーション 来月のお勧め
・○ 薬師寺涼子の怪奇事件簿(9~13話 毎回2話づつ)
23:00~24:00(毎週月曜日)3/16終
27:00~28:00(毎週月曜日)3/16終
・○ ロザリオとバンパイア CUP2(8~12話)
24:00~24:30(毎週火曜日)
28:00~28:30(毎週火曜日)
25:30~26:00(毎週日曜日)
・○ 絶対可憐チルドレン(35~38話)
17:00~17:30(毎週金曜日)
24:30~25:00(毎週金曜日)
28:30~29:00(毎週金曜日)
23:30~24:00(毎週土曜日)
18:30~19:00(毎週日曜日)
27:00~27:30(毎週日曜日)
■○ アニマックス(724ch)
○ 今月のアニマックス番組ラインナップ
○ 来月のアニマックス番組ラインナップ
・○ テイルズ オブ ジ アビス(17~21話)
19:00~19:30(毎週月曜日)
23:00~23:30(毎週月曜日)
27:30~28:00(毎週月曜日)
・○ 地獄少女 三鼎
(19~22話)
18:30~19:00(毎週水曜日)
22:30~23:00(毎週水曜日)
07:30~08:00(毎週木曜日)
○ のだめカンタービレ(13~20話 毎回2話づつ)
13:00~14:00(毎週土曜日)
■○ TBSチャンネル(363ch)
○ TBSチャンネルのアニメ番組一覧
■○ 日テレプラス(278ch)
○ 日テレプラスのアニメ番組一覧
■○ チャンネルNECO(261ch)
○ 今月のチャンネルNECOの番組一覧
○ 来月のチャンネルNECOの番組一覧
■○ AT-X(729ch)
○ 今月のAT-Xの番組一覧
○ 来月のAT-Xの番組一覧
・○ Mission-E(1~8話 毎回2話づつ)
18:00~19:00(毎週日曜日)3/08スタート
26:00~27:00(毎週日曜日)3/08スタート
17:00~18:00(毎週金曜日)3/13スタート
・○ 夢使い(1~8話 毎回2話づつ)
21:00~22:00(毎週日曜日)3/08スタート
11:00~12:00(毎週火曜日)3/10スタート
・○ ネオアンジェリークAbyss-SecondA Age-(10~13話 毎回2話づつ)
07:00~08:00(毎週月曜日)3/09終
12:00~13:00(毎週月曜日)3/09終
18:00~19:00(毎週月曜日)3/09終
10:00~11:00(毎週日曜日)3/15終
・○ スレイヤーズEVOLUTION-R
(8~12話)
09:30~10:00(毎週月曜日)
20:30~21:00(毎週月曜日)
14:30~15:00(毎週木曜日)
24:30~25:00(毎週木曜日)
・○ キディ・グレイド(17~24話 毎回2話ずつ)
11:00~12:00(毎週月曜日)3/23終
22:00~23:00(毎週月曜日)3/23終
17:00~18:00(毎週木曜日)3/26終
27:00~28:00(毎週木曜日)3/26終
・○ RIDE BACK -ライドバック- (6~10話)
09:30~10:00(毎週火曜日)
20:30~21:00(毎週火曜日)
14:30~15:00(毎週金曜日)
24:30~25:00(毎週金曜日)
・○ WHITE ALBUM(8~11話)
10:00~10:30(毎週水曜日)
21:00~21:30(毎週水曜日)
15:00~15:30(毎週土曜日)
26:00~26:30(毎週土曜日)
・○ まりあ†ほりっく(9~12話)
09:00~09:30(毎週木曜日)3/26終
20:00~20:30(毎週木曜日)3/26終
13:00~13:30(毎週月曜日)3/30終
23:00~23:30(毎週月曜日)3/30終
・○ 屍姫 玄(6~8話)
10:30~11:00(毎週木曜日)3/26終
21:30~22:00(毎週木曜日)3/26終
14:30~15:00(毎週月曜日)3/30終
24:30~25:00(毎週月曜日)3/30終
・○ とある魔術の禁断目録(22~24話)
13:00~13:30(毎週木曜日)3/19終
23:00~23:30(毎週木曜日)3/19終
17:00~17:30(毎週月曜日)3/23終
27:00~27:30(毎週月曜日)3/23終
・○ 空を見上げる少女の瞳に映る世界(2~5話)
09:30~10:00(毎週金曜日)
20:30~21:00(毎週金曜日)
13:30~14:00(毎週火曜日)
23:30~24:00(毎週火曜日)
・○ マリア様がみてる 4thシーズン(10~13話)
10:30~11:00(毎週土曜日)3/28終
21:30~22:00(毎週土曜日)3/28終
14:30~15:00(毎週水曜日)4/01終
24:30~25:00(毎週水曜日)4/01終
・○ 狂乱家族日記(23~26話 毎回2話づつ)
11:00~12:00(毎週土曜日)3/14終
22:00~23:00(毎週土曜日)3/14終
16:00~17:00(毎週水曜日)3/18終
26:00~27:00(毎週水曜日)3/18終
・○ 魔法少女リリカルなのはStrikerS(1~4話 毎回2話づつ)
11:00~12:00(毎週土曜日)3/21スタート
22:00~23:00(毎週土曜日)3/21スタート
16:00~17:00(毎週水曜日)3/25スタート
26:00~27:00(毎週水曜日)3/25スタート
■地上波-UHF系
■10月から継続番組
・○ テイルズ オブ ジ アビス 3月末終
東京MXテレビ : (金)21:00~21:30
MBS : (土)25:55~26:25
CBC : (土)26:30~27:00
BS11 : (金)23:00~23:30
・○ 地獄少女 三鼎 3月末終
東京MXテレビ : (土)17:00~17:30
MBS : (土)26:25~26:55
TVQ九州放送 : (水)25:38~26:08
CBC : (木)26:00~26:30
アニマックス : (水)18:30~19:00 他
・○ とある魔術の禁書目録 3月末終
千葉テレビ : (土)25:35~26:05
テレビ神奈川 : (土)26:30~27:00
MBS : (土)26:55~27:25
テレ玉 : (月)26:00~26:30
CBC : (水)27:00~27:30
AT-X : (木)13:00~13:30 他
■1月開始の新番組
・○ アキカン! 3月末終
・BS11 : 01/03(土)24:00~24:30
・バンダイチャンネル : 01/06(火)~
・Yahoo!動画 : 01/06(火)~
・BIGLIBEストリーム : 01/06(火)~
・ShowTime : 01/06(火)~
・セットトップボックス、携帯 : 01/06(火)~
・○ WHITE ALBUM 3月末終
・テレビ神奈川 : 1/03(土)26:00~26:30
・テレ玉 : 1/05(月) 25:30~26:00
・千葉テレビ : 1/05(月) 25:40~26:10
・名古屋テレビ : 1/06(火) 27:20~27:50
・KBS京都 : 01/09(日) 25:30~26:00
・AT-X : 1/14(木)10:00~10:30他
・○ 屍姫 玄 3月末終
・千葉テレビ : 1/04(日) 23:30~24:00
・テレ玉 : 1/04(日) 25:00~25:30
・サンテレビ : 1/05(月) 24:00~24:30
・東京MXテレビ : 1/05(月) 25:30~26:00
・テレビ愛知 : 1/05(月) 25:58~26:28
・KBS京都 : 1/07(水) 25:30~27:00
・BS11 : 1/09(金)24:30~25:00
・テレビ神奈川 : 1/10(土) 24:30~25:00
・AT-X : 1/01(木)10:30~11:00他
・○ まりあ†ほりっく 3月末終
・千葉テレビ : 1/04(日) 24:30~25:00
・テレビ神奈川 : 1/04(日)25:30~26:00
・東京MXテレビ : 1/06(火) 25:30~26:00
・サンテレビ : 1/07(水) 26:10~26:40
・テレビ愛知 : 1/08(木) 25:58~26:28
・テレ玉 : 1/09(金) 25:30~26:00
・AT-X : 1/08(木)09:00~09:30他
・○ マリア様がみてる 4thシーズン 3月末終
・千葉テレビ : 1/06(火) 25:15~25:45
・テレ玉 : 1/06(火) 25:30~26:00
・KBS京都 : 1/06(火)25:30~26:00
・テレビ神奈川 : 1/07(水)25:15~25:45
・サンテレビ : 1/08(木) 26:10~26:40
・テレビ愛知 : 1/08(木)26:28~26:58
・AT-X : 1/03(土)10:30~11:00他
・○ ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~ 3月末終
・テレ玉 : 1/08(木)25:30~26:00
・KBS京都 : 1/08(木)25:30~26:00
・三重テレビ : 1/08(木)25:35~26:05
・岐阜テレビ : 1/08(木)25:45~26:15
・テレビ北海道 : 1/09(金)26:30~27:00
・テレビ神奈川 : 1/10(土)25:30~26:00
・サンテレビ : 1/11(日)26:00~26:30
・千葉テレビ : 1/12(月)26:10~26:40
・東京MX : 1/13(火)26:00~26:30
・TVQ九州放送 : 1/13(火)27:23~27:53
・アニマックス : 1/18(日)24:30~25:00
・AT-X : 1/28(水)10:30~11:00他
・○ 鉄腕バーディー DECODE:02 3月末終
・サンテレビ : 1/09(金)26:10~26:40
・東京MXテレビ : 1/10(土)22:30~23:00
・千葉テレビ : 1/14(水)26:30~27:00
・KBS京都 : 1/15(木)26:00~26:30
・テレ玉 : 1/16(金)25:00~25:30
・テレビ神奈川 : 1/16(金)26:15~26:45
・CBC : 1/28(水)26:15~26:45
・BS11 : 1/17(土)23:00~23:30
・TVQ九州放送 : 1/19(月)25:53~26:23
・アニマックス : 01/19(月) 22:00~22:30他
・○ 鋼殻のレギオス
・テレビ神奈川 : 1/10(土)25:00~25:30
・サンテレビ : 1/12(月)26:10~26:40(初回のみ26:25~)
・千葉テレビ : 1/14(水)25:30~26:00
・テレビ愛知 : 1/14(水)25:58~26:28
・TVQ九州放送 : 1/14(水)27:38~28:08
・テレ玉 : 1/15(木)26:00~26:30
・テレビ北海道 : 1/15(木)26:30~27:00
・東京MXテレビ : 1/16(金)26:00~26:30
・○ RIDE BACK -ライドバック- 3月末終
・千葉テレビ : 1/11(日)24:00~24:30
・テレ玉 : 1/11(日) 25:30~26:00
・テレビ神奈川 : 1/12(月) 25:15~25:45
・KBS京都 : 1/12(月) 25:30~26:00
・サンテレビ : 1/13(火) 24:00~24:30
・東京MXテレビ : 1/14(水) 25:30~26:00
・AT-X : 1/27(火)09:30~10:00他
・○ ムント 空を見上げる少女の瞳に映る世界 3月末終
・千葉テレビ : 1/13(火)25:45~26:15
・KBS京都 : 1/13(火) 26:00~26:30
・奈良テレビ : 1/13(火) 26:00~26:30
・三重テレビ: 1/13(火)26:55~27:25
・サンテレビ : 1/15(木) 24:40~25:10
・テレ玉 : 1/15(木) 25:00~25:30
・テレビ神奈川 : 1/16(金) 27:15~27:45
・東京MXテレビ : 1/16(金) 26:30~27:00
・テレビ和歌山 : 1/18(日)25:10~25:40
・ぎふチャン : 1/19(月)25:45~26:15
■その他・・・見ようかな~?まあ見ねえだろうな~?と思う番組です。
■地上波
○ フレッシュプリキュア! ( ○ テレビ朝日の番組表)
08:30~09:00(毎週日曜日)2/01スタート
○ ヤッターマン新シリーズ (○ 日本テレビの番組表)
19:30~20:00(毎週月曜日)
○ はじめの一歩 (○ 日本テレビの番組表)
25:29~25:59 1/06(火)スタート
○ ミチコとハッチン ( ○ フジテレビの番組表)
26:08~26:38(毎週水曜日) 3月末終?
○ 銀魂 (○ TV東京の番組表)
18:00~18:30(毎週木曜日)3月末終?
○ メジャー第5シーズン (○ NHK・教育の番組表)
09:00~09:25(毎週土曜日)
○ しゅごキャラ どきっ(2期) (○ TV東京の番組表)
09:30~10:00(毎週土曜日) 10/04(土)スタート
■○ キッズステーション(276ch)
○ キッズステーション-再放送番組
○ 金色のゴルダ~second passo~ 第一楽章
3/26(木)24:00~24:30
3/26(木)28:00~28:30
3/29(日)24:00~24:30
○ 銀魂(96~99話)
07:30~08:00(毎週月曜日)
18:30~19:00(毎週月曜日)
19:00~19:30(毎週金曜日)
○ イタズラなKISS (20~23話)
23:30~24:00(毎週金曜日)
27:30~28:00(毎週金曜日)
14:30~15:00(毎週土曜日)
○ キャシャーン Sins(8~10話)
21:30~22:00(毎週土曜日)3/14休止
26:30~27:00(毎週土曜日)3/14休止
○ ブラシレイター(7~10話)
24:00~24:30(毎週金曜日)
28:00~28:30(毎週金曜日)
24:30~25:00(毎週日曜日)
■○ アニマックス(724ch)
・○ 天使な小生意気(45~50話)
26:30~27:30(毎週日曜日)3/15終
・○ ケロロ軍曹(159~163話)
18:30~19:00(毎週月曜日)
22:30~23:00(毎週月曜日)
07:30~08:00(毎週火曜日)
10:30~11:00(毎週土曜日)158~161話
・○ 鉄腕バーディー DECODE:02(7~11話)
22:00~22:30(毎週月曜日)
27:00~27:30(毎週月曜日)
14:00~14:30(毎週火曜日)
・○ ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~(7~11話)
24:30~25:00(毎週月曜日)
・○ VIPER'S CREED(9~12話)
22:00~22:30(毎週火曜日)3/24終
27:00~27:30(毎週火曜日)3/24終
14:00~14:30(毎週水曜日)3/25終
22:00~22:30(毎週土曜日)3/28終
・○ 名探偵コナン(145~148話)
19:00~19:30(毎週水曜日)
23:00~23:30(毎週水曜日)
27:30~28:00(毎週水曜日)
10:30~11:00(毎週日曜日)
■○ TBSチャンネル(363ch)
■○ チャンネルNECO(261ch)
■○ AT-X(729ch)
・○ ひまわりっ!!2期(12~13話)
18:00~19:00(毎週日曜日)3/01終
26:00~27:00(毎週日曜日)3/01終
17:00~18:00(毎週金曜日)3/06終
・○ イノセント・ヴィーナス (1~5話)
09:00~09:30(毎週火曜日)3/03スタート
20:00~20:30(毎週火曜日)3/03スタート
14:00~14:30(毎週金曜日)3/06スタート
24:00~24:30(毎週金曜日)3/06スタート
・○ 君が望む永遠(1~4話)
11:00~11:30(毎週水曜日)3/04スタート
22:30~23:00(毎週水曜日)3/04スタート
15:30~16:00(毎週土曜日)3/07スタート
27:30~28:00(毎週土曜日)3/07スタート
・○ キミキスpure rouge(13~20話)
07:00~08:00(毎週木曜日)
12:00~13:00(毎週木曜日)
18:00~19:00(毎週木曜日)
14:00~15:00(毎週日曜日)
・○ 魔法少女リリカルなのはStrikerS(1~4話 毎回2話づつ)
11:00~12:00(毎週土曜日)3/21スタート
22:00~23:00(毎週土曜日)3/21スタート
16:00~17:00(毎週水曜日)3/25スタート
26:00~27:00(毎週水曜日)3/25スタート
戻る
HOME